Лента новостей
0

СМИ: В США существует огромная секретная армия

OCCUPY.COM, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2021 23:44 OCCUPY.COM
По данным американской газеты, в общей сложности в тайную сеть входят как минимум порядка 60 тысяч человек.

За последние десять лет Пентагон создал 60-тысячную секретную армию, сообщает zakon.kz.

Об этом говорится в расследовании американского журнала Newsweek.

По данным американской газеты, в общей сложности в тайную сеть входят как минимум порядка 60 тысяч человек, при этом реальное количество таких агентов может оказаться еще больше. В программе задействованы около 130 частных организаций, а также десятки малоизвестных и секретных правительственных организаций. Ежегодно на обслуживание секретной армии тратится более 900 миллионов долларов, подсчитало Newsweek. Эти средства идут, в частности, на изготовление фальшивых документов для агентов, действующих под вымышленными именами, оплату счетов и налогов от их имени и на создание специальных устройств слежения и средств маскировки.

Тайные агенты работают как в самых отдаленных уголках Ближнего Востока и Африки, так и в киберпространстве. Newsweek указывает, что, возможно, существует группа американских хакеров, которые действуют под вымышленными именами, хотя США осуждают работу так называемых российских хакеров.

Newsweek удалось поговорить с одним из вышедших в отставку старших офицеров секретной армии. Он рассказал, что об истинных масштабах программы ничего не известно, а также выразил мнение, что желание быть неуязвимыми для врага выгодно только США, однако в глобальном масштабе эта тенденция затрудняет решение конфликтов.

В качестве сравнения журналисты приводят ЦРУ. Уже сейчас у разведывательного управления в 10 раз меньше оперативников, чем у Пентагона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: