Лента новостей
0

Байбек: Быть волонтером — значит быть в тренде!

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2021 16:41 Nur Otan
Бауыржан Байбек провел онлайн-встречу с участниками общенационального молодежного волонтерского движения «Biz Birgemiz!», созданного под эгидой молодежного крыла партии Jas Otan.

Об этом первый заместитель председателя партии Nur Otan сообщил на своей странице в Facebook.

Сегодня волонтерство прочно вошло в жизнь нашего общества, став трендовым явлением. Все больше неравнодушных граждан объединяются в стремлении оказывать безвозмездную помощь нуждающимся. Как вы знаете, Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил 2019 год Годом молодежи, обратив внимание на необходимость повсеместного развития волонтерства: «Молодежь во всем мире является мощным ресурсом добровольчества и благотворительности, а волонтерство – это механизм, помогающий молодым людям быстрее адаптироваться на рынке труда и способствующий их дальнейшей самореализации». В свою очередь, объявление Президентом страны Касым-Жомартом Кемеловичем Токаевым 2020 года Годом волонтера придало системный импульс развитию волонтерства в национальном масштабе. Глава государства лично открыл республиканский фронт-офис волонтеров «Birgemiz» и стал почетным послом движения волонтеров в Казахстане.отметил он.

Создание соответствующих стимулов, совершенствование законодательной базы, повышение стипендий студентам-волонтерам на 30% обусловили повсеместное объединение активной молодежи в различные волонтерские организации.

Как сказал Президент страны, «государство с большим числом неравнодушных жителей ждет светлое будущее, а волонтерская деятельность послужит примером для всех граждан и внесет свой вклад в формирование нового облика нации». Одним из первых инициативу руководства страны системно поддержал Jas Otan. Так, молодежное крыло партии приняло активное участие в ликвидации последствий катастроф в Арыси и Мактаарале.написал Байбек в своем посте.

Во время первой волны пандемии в прошлом году более 5 тысяч жасотановцев в рамках инициированной Елбасы общенациональной акции «Біз Біргеміз!» оказали масштабную адресную помощь социально-уязвимым слоям населения. Более 320 тысяч семей во всех регионах получили продуктовые корзины и наборы гигиенических средств. В апреле текущего года жасотановцы организовали раздачу «пакетов благодарности» для трех тысяч медицинских работников. Более 80 волонтеров одними из первых приняли непосредственное участие в помощи пострадавшим от недавнего пожара в Риддере.

На сегодняшней встрече участники движения «Biz Birgemiz!», объединяющего 15 тысяч волонтеров по всей стране, рассказали о своих проектах на текущий год и поделились планами расширения волонтерской сети в регионах. В год 30-летия Независимости наши волонтеры уже инициировали общереспубликанскую акцию «30 добрых дел». Развитие волонтерства является одним из главных приоритетов Программы «Жастар – Отанға!» до 2025 года. Буквально 3 дня назад решением Бюро Политсовета партии была утверждена Дорожная карта по реализации данной программы. Также решениями бюро филиалов Nur Otan-а в ближайшие дни будут утверждены 216 региональных дорожных карт.сказал он.

Таким образом, партия и Jas Otan нацелены на качественное исполнение предвыборных обещаний перед молодежью, а вновь созданный Корпус из 616 молодых депутатов Мажилиса и маслихатов будет предметно контролировать ход реализации программы.

В частности, в течении следующих 5 лет планируется достижение около 3,5 тыс. индикаторов, реализация 6,5 тыс. мероприятий с охватом более 4,5 млн молодых казахстанцев до 35 лет. В фокусе внимания — вопросы качественного образования, трудоустройства, доступного жилья, расширения гражданской активности, личностного развития и досуга.

Среди приоритетных показателей – вовлечение в волонтерство более 100 тысяч человек к 2025 году. Перед Jas Otan-ом и движением Biz Birgemiz! стоит важная задача развития партнерского взаимодействия со всеми действующими в стране волонтерскими организациями.

Nur Otan, как партия конкретных дел и ясных целей, будет и далее предметно поддерживать волонтеров, поощряя молодежные инициативы. Для этого мы учреждаем ежегодную республиканскую премию «Жастар – Отанға!». Уже к концу года наиболее активные добровольцы, меценаты и общественные организации будут награждаться по пяти номинациям. На встрече я пожелал волонтерам движения «Biz Birgemiz!» и их лидеру Перизат Кайрат успехов в реализации намеченных планов, здоровья, энергии и неиссякаемого энтузиазма во благо страны! Преодолев испытания, победим вместе! Біз қашанда елмен біргеміз!заключил Байбек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: