Лента новостей
0

Нигматулин встретился с президентом Армении

Ж.Куспанова, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2021 10:35 Ж.Куспанова
Этот год проходит под знаком 30-летия Независимости Казахстана и Армении.

Сегодня в Мажилисе состоялась встреча Председателя Палаты Нурлана Нигматулина с Президентом Республики Армения Арменом Саркисяном, сообщает zakon.kz.

Отметив, что текущий год проходит под знаком 30-летия Независимости Казахстана и Армении, Спикер Мажилиса подчеркнул важность плодотворного сотрудничества в интересах народов двух стран.

При этом Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что укреплению политического диалога и всестороннего казахстанско-армянского взаимодействия будет способствовать практическая реализация договоренностей, достигнутых накануне в ходе переговоров Президента Армении с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а также Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. По словам Председателя Мажилиса, казахстанские парламентарии окажут необходимое для этого законодательное содействие.

Президент Армении в свою очередь подчеркнул роль нашей страны в глобальных процессах, назвав одним из главных достижений Казахстана – межнациональное и межконфессиональное согласие.
Как отметил Армен Саркисян, Казахстан – это не только один из основателей идеи Евразийства, это страна – политический центр и в Центральной Азии, и на Евразийском пространстве.

Казахстан – это страна, которая по традициям, заложенным Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым, а сегодня продолжаемым Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, является активным участником всех процессов, происходящих не только в Центральной Азии, но и регионе в целом, - сказал Армен Саркисян.

Говоря о казахстанско-армянском сотрудничестве, Президент Армении назвал Казахстан близким партнером как в ОДКБ, ЕАЭС, так и в других международных организациях. При этом Армен Саркисян подчеркнул большой потенциал для дальнейшего взаимодействия, в том числе и на межпарламентском уровне.

Нурлан Нигматулин рассказал об основной работе по реформированию политической системы, развитию гражданского общества и изменениях, внесенных в отечественное законодательство по инициативе Главы государства. В частности, в Закон "О выборах в Республике Казахстан", поправками в который закреплено снижение порога для прохождения политических партий в Парламент, внесение графы "Против всех" в избирательные бюллетени.

Говоря о межпарламентском направлении двусторонних отношений, Спикер Мажилиса отметил тесное взаимодействие казахстанских и армянских депутатов на площадках МПА СНГ, ПА ОДКБ и др. объединениях.

Нурлан Нигматулин высказался за активизацию контактов с армянскими парламентариями на уровне профильных комитетов и групп по сотрудничеству в целях обмена опытом законотворческой работы и укреплению партнерства между Казахстаном и Арменией.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: