Лента новостей
0

Жители столицы стали свидетелями кольцеобразного солнечного затмения

5tv.ru, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2021 19:53 5tv.ru
В Алматы затмение началось приблизительно в 17 часов 44 минуты.

Сегодня жители планеты стали свидетелями уникального природного явления – кольцеобразного солнечного затмения. В частности, жители Нур-Султана могли понаблюдать за астрономическим явлением в период с 17:14 по 19:02 местного времени, сообщает zakon.kz.

С самого начала затмения, начиная с 15:48 по казахстанскому времени на YouTube канале, Московский планетарий транслировал кольцеобразное солнечное затмение.

Лектор Планетария, научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Осокин рассказал не только об уникальном природном явлении - солнечном затмении, но и о Солнце в целом, о процессах на его поверхности, возрасте и его будущем.

В Нур-Султане затмение началось приблизительно в 17 часов 15 минут, закончилось около 19 часов 03 минуты, максимум затмения пришлось на 18 часов 11 минут с фазой покрытия 30%, пишет МИА "Казинформ".

В Алматы затмение началось приблизительно в 17 часов 44 минуты, закончилось около 19 часов 05 минут, максимум затмения приходилось на 18 часов 26 минут с фазой покрытия 17,73%, то есть, около 18%.

Как ранее рассказывала кандидат физико-математических наук, заведующий лаборатории Физики звезд и туманностей Астрофизического института имени В.Г. Фесенкова Любовь Шестакова, полоса затмения пройдет через Северную Америку, Северный Ледовитый океан, северо-восточную часть России. В Казахстане самая большая фаза - 35-37% покрытия наблюдается в северо-восточных районах, это в городах Павлодар, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Семей.

Максимальную фазу затмения можно было наблюдать на территории Канады, Гренландии и России. Это затмение является повторением через сарос кольцеобразного солнечного затмения 31 мая 2003 года, полоса которого проходила по Шотландии, Исландии и Гренландии, а частные фазы были видны во многих странах Европы и Азии. Также оно уникально тем, что его увидели на Северном полюсе, это единственное кольцеобразное затмение, проходящее через данную точку, в ХХІ веке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: