Лента новостей
0

В Казахстане стали добывать меньше нефти

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2021 14:14 pixabay.com
В 2021 году будет введена в эксплуатацию информационная система "Национальный банк данных минеральных ресурсов".

В некоторых областях наблюдается ежегодное снижение объемов добычи нефти, сообщает zakon.kz.

На сегодняшний день коэффициент соотношения прироста полезных ископаемых к объемам их добычи по ТПИ твердым полезным ископаемым составляет в среднем - 0,13, а по углеводородному сырью - 0,9. Вместе с тем, в Казахстане имеются значительные перспективы для новых открытий и в части углевородов и в части ТПИ.

По поручению главы государства мы приступили к разработке Нацпроекта развития геологической отрасли на 2021-2025 годы. Предусматривается определить нефтегазовый потенциал слабоизученных осадочных бассейнов и изучение "глубоких горизонтов" в пределах горнорудных районов. Реализация проекта позволит повысить изученность территории, оценить прогнозные ресурсы полезных ископаемых. Помимо указанных задач, это позволит увеличить занятость населения при геологоразведочных работах, привлечь инвестиции и создать новые рабочие места при строительстве и эксплуатации горно-обогатительных комбинатов. Такие результаты, несомненно, положительно отразятся в решении социальных вопросов регионов, - сказал на отчетной встрече министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев перед населением.

В 2021 году будет введена в эксплуатацию информационная система "Национальный банк данных минеральных ресурсов". Как отметил министр, система будет служить "окном для инвесторов".

Путем получения доступа к электронной базе геологической информации и позволит перевести взаимоотношения госорганов и недропользователей в цифровой формат. В 2020 году разработаны ряд бизнес-процессов, такие как: выдача лицензий на разведку/добычу, приобретение геологической информации и др., выполнены интеграции с государственной базой данных, - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: