Лента новостей
0

Токаев поручил ввести в строй новый завод в Жанаозене до 2023 года

akorda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2021 19:45 akorda.kz
Он поручил правительству не затягивать вопрос строительства нового газоперерабатывающего завода.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу крупного пожара на заводе в Жанаозене, передает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Читайте также: Крупный пожар произошел на газоперерабатывающем заводе "КазМунайГаза"

В Мангыстауской области более 90% автотранспорта используют сжиженный газ. Основным поставщиком в регионе является Казахский газоперерабатывающий завод (КазГПЗ). Его основное оборудование изношено на 90%. Аварийные остановки завода могут оставить население без моторного топлива. На этом фоне затягивание вопроса по строительству нового газоперерабатывающего завода на базе КазГПЗ несет не только экономические, но и социальные риски, - сказал глава государства.

Также он поручил правительству совместно с фондом "Самрук-Казына" активизировать работу в данном направлении для того, чтобы новый завод был введен в эксплуатацию не позднее 2023 года.

16 июня в 23.15 произошло возгорание воздушного холодильника компрессорного цеха ТОО "Казахский газоперерабатывающий завод" в г. Жанаозен Мангыстауской области. В Министерстве энергетики РК заверили, что количество сжиженного нефтяного газа на складах готовой продукции завода обеспечит потребность региона ориентировочно на двое суток (порядка 1,2 тыс. тонн).

Читайте также: В Министерстве энергетики РК прокомментировали крупный пожар на газоперерабатывающем заводе "КазМунайГаза"

Согласно информации акимата Мангыстауской области, в регионе на базах хранения имеется остаток сжиженного газа еще на трое суток (порядка 1,5 тыс. тонн).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: