Лента новостей
0

Автовладельцам перечислили преимущества торможения двигателем летом

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2021 06:38 pixabay
Пониженную передачу можно использовать при условии, если стрелка тахометра преодолела отметку в 5-6 тысяч оборотов.

Летом автомобиль может сильно перегреваться и испытывать излишнюю нагрузку. Для выравнивания температуры подойдет полезный способ торможения, о котором рассказали автоэксперты, сообщает zakon.kz со ссылкой на АиФ.

Речь идет о торможении двигателем, которое становится более актуальным в летнюю жаркую погоду. Процесс происходит за счет растущего сопротивления механики. В машине с механической коробкой передач при отпускании акселератора, выжимании педали сцепления и переключения на вторую передачу скорость движения быстро упадет и стабилизируется на отметке 30 км/час.

Пониженную передачу можно использовать при условии, если стрелка тахометра преодолела отметку в 5-6 тысяч оборотов. Сразу переходить на первую передачу нежелательно, так как нагрузка на двигатель может порвать ремень ГРМ, уточнили автоэксперты.

Польза от такого способа торможения особенно заметна в гористой местности. Тормозные колодки особенно нагружаются в жару, поэтому при подъеме в гору вариант снижения скорости двигателем оптимален. К тому же при таком торможении можно немного сэкономить топливо.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: