Лента новостей
0

Не брать больше денег из Нацфонда призвала сенатор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2021 12:27 Zakon.kz
Нацфонд перешел из режима накопления - в режим потребления.

На совместном заседании Палат Парламента депутат Ольга Перепечина сообщила, что трансферт из Национального фонда в республиканский бюджет составил 40%, передает корреспондент zakon.kz.

По словам Перепечиной, Нацфонд перешел из режима накопления в режим потребления.

Нам нужно быть очень внимательными к сложившейся тенденции. В доходах республиканского бюджета ежегодно растет доля трансферта из Нацфонда: в 2020 году она составила 40%. Уверенности в улучшении ситуации с пандемией пока нет, а объем государственных обязательств растет, расходы на соцблок уже достигают более 40% объема бюджета, - сказала депутат.

Она добавила, что в период кризиса эта мера вынужденная и обоснованная. Но сенатор полагает, что уже следует искать другие источники доходов.

На фоне кардинального изменения мировой экономики необходим поиск новых источников несырьевых доходов и пересмотр подходов к управлению средствами будущего поколения, "подушке безопасности" нашей страны, - заключила парламентарий.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: