Лента новостей
0

Евросоюз утвердил новый пакет санкций против Беларуси

из открытых источников., фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2021 18:22 из открытых источников.
Под новые санкции ЕС против Белоруссии попадут 71 человек и семь организаций.

Главы МИД стран Евросоюза утвердили новый пакет санкций против Белоруссии, передает zakon.kz.

Сегодня ЕС посылает очередной решительный сигнал поддержки народу Беларуси, вводя дополнительные ограничительные меры, - приводит "РБК" слова главы Евросовета Шарля Мишеля.

По его словам, с помощью новых санкций ЕС призывает Минск "освободить всех политических заключенных, положить конец дальнейшим репрессиям и начать всеобъемлющий национальный диалог".

Читайте также: В аэропорту Минска задержали основателя Telegram-канала NEXTA Протасевича

О санкциях стало известно еще 25 мая. Поводом стал инцидент с самолетом Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, но после сообщения о бомбе экстренно приземлился в Минске. Информация о минировании не подтвердилась, но за время пребывания в Беларуси с борта сняли бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала Nexta и его девушку, россиянку Софью Сапегу. Позже молодых людей арестовали, Сапега на допросе призналась, что была администратором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", который выкладывал данные сотрудников органов внутренних дел.

Под новые санкции ЕС против Беларуси попадут 71 человек и семь организаций. Среди лиц, которых коснутся ограничения, - судьи и прокуроры, принимавшие участие в вынесении приговоров протестующим, парламентарии, правительственные чиновники и сотрудники правоохранительных органов, а также руководители предприятий, близких к власти, узнало агентство. Тем, кто попадет под санкции, запретят въезд в ЕС, а их активы будут заморожены, - пишет издание.

Отмечается, что в список могут также попасть компании и экспортеры, работающие в разных отраслях, которые, по мнению Брюсселя, поддерживают правительство президента Александра Лукашенко, говорили источники Bloomberg. Так, новые ограничения должны ударить по важным для Беларуси секторам экономики - производству калийных удобрений, нефтяной промышленности, продаже облигаций, со ссылкой на европейских дипломатов сообщал Reuters.

Власти Беларуси настаивают, что экипаж самолета самостоятельно принял решение экстренно сесть в Минске в соответствии с международными правилами авиабезопасности. По мнению президента республики Александра Лукашенко, западные страны используют инцидент с лайнером Ryanair, чтобы "раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года", когда в Беларуси начались протесты из-за результатов президентских выборов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: