Лента новостей
0

Беларуси предсказали полную зависимость от российских денег

freesmi.by, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2021 19:01 freesmi.by
Связь Минска с финансовой системой России еще больше усилится.

Международное рейтинговое агентство S&P предсказало Беларуси полную зависимость от российских денег, сообщает zakon.kz.

Аналитики агентства отметили, что связь Минска с финансовой системой России в будущем еще больше усилится.

S&P подтвердило присвоенные Беларуси ранее краткосрочный и долгосрочный кредитные рейтинги на уровне "B/B" с негативным прогнозом. В течение ближайшего года авторы не исключают ухудшения нынешней ситуации из-за затяжного внутриполитического кризиса и международных санкций, - говорится в сообщении.

По их мнению, санкции пока оказывают ограниченный эффект на национальную экономику, хотя и затрагивают широкий круг секторов.

Авторы уточнили, что санкции все же окажут непосредственное влияние на белорусскую экономику, в том числе за счет усложнения логистических цепочек при экспорте.

Также будет сказываться политическая неопределенность, отпугивающая внешних инвесторов. В таких условиях едва ли не единственной возможностью получить доступ к иностранной валюте и восполнить дефицит платежного баланса останутся двусторонние кредиты, главным образом от России и Китая.

По данным Lenta, в 2020 году Россия предоставила Беларуси кредиты на общую сумму в 1,5 миллиарда долларов. Большая их часть будет направлена на погашение краткосрочных государственных обязательств, в том числе перед Москвой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: