Лента новостей
0

Тайник с останками древних животных обнаружили в Иерусалиме

Omri Lernau, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2021 00:21 Omri Lernau
Сооружение датировано VIII — VII веками до нашей эры.

Ученые из Израиля, Германии и Египта обнаружили загадочный тайник с окаменевшими акульими зубами во время раскопок в городе Давида в Иерусалиме. Возраст тайника оценивается в 2900 лет, а сами окаменелости находятся по меньшей мере в 80 км от того места, где могли быть найдены, передает zakon.kz.

Зубы оказались погребены в культурных слоях железного века в руинах сооружения, расположенного рядом с источником Гихон (также известен как источник Девы Марии) юго-восточнее Старого города Иерусалима и называемого "Бассейном, вырезанном из скалы" (англ. The Rock Cut Pool). Сооружение датировано VIII — VII веками до нашей эры и представляет собой прямоугольную структуру, вырезанную в известковой скале, 15 на 10 метров с вертикальными стенами. Вероятно, она была частью подземной водной системы, обеспечивающей доступ к воде на время осады. В начале VIII века сооружение было преобразовано в частный дом, а бассейн засыпали известняковыми валунами и почвой, - пишет lenta.ru.

Во время раскопок здесь было обнаружено около 10 тыс. останков рыб, а также 6,5 тонны глиняной посуды и несколько сотен одноразовых глиняных печатей, известных как буллы и использующихся для запечатывания конфиденциальных писем и пакетов. Таксономический состав рыб, чьи окаменелости были найдены, включал в себя 14 семейств рыб, большинство из которых (около 90%) обитали в Средиземном море (в основном морские караси Sparidae и кефалевые Mugilidae), а также некоторые пресноводные животные (около 8,5%), включая те, что жили в Ниле; 39 зубов и центральных позвонков принадлежали хрящевым рыбам, к которым относятся акулы и скаты.

Анализ соотношений изотопов стронция-87 и стронция-86 показал, что некоторые зубы явно принадлежали ископаемым акулам и происходят из отложений позднего мелового периода. Изотопная сигнатура кислорода-18 в фосфатах, из которых состоит эмелоиды (структурные аналоги эмали у акул), характерна для тропической морской воды океана Тетис. Возраст этих зубов составляет 80 млн лет. Похожие окаменелости были обнаружены в пустыне Негев, расположенной почти в 100 км от города Давида. Зубы принадлежали нескольким видам вымерших акул, в том числе Squalicorax, достигающей двух-пяти метров в длину, - отмечается в сообщении.

Ученые предполагают, что зубы были изначально собраны коллекционерами, однако подтверждений этому нет. Нет никаких следов износа, которые могли бы свидетельствовать о том, что окаменелости использовались в качестве инструментов, и нет просверленных отверстий, характерных для ювелирных украшений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: