Лента новостей
0

Концертами и открытием социальных объектов отметил Восточный Казахстан День столицы

Инфоцентр ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2021 18:12 Инфоцентр ВКО
Нур-Султан сложно сравнить с другими столицами, так как он строился в короткие сроки и сообща всей страной.

Одна из важнейших дат в истории Казахстана – 10 декабря 1997 года. Этот день дал официальный старт колоссальной работе по созданию нового центра молодого государства, сообщает zakon.kz.

Сейчас наша столица, Нур-Султан – молодой и современный динамично развивающийся город, который в то же время является одним из символов государственного единства. Ежегодно, начиная с 2008 года, 6 июля вся страна отмечает День столицы, государственный праздник, который имеет историко-культурное значение для народа и является символом достижений Республики Казахстан. Ведь Нур-Султан сложно сравнить с другими столицами, так как он строился в короткие сроки и сообща всей страной.

Традиционный концерт в этом году прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил и норм, из-за пандемии коронавируса. Несмотря на то, что программа, по сравнению с прошлыми, получилась сокращенной, она была довольно насыщенной – как информационно, так и творчески, а также была посвящена 30-летию Независимости Республики. В холле "Ертіс концерт" перед концертным залом были развернуты книжная и фотовыставки.

Сотрудники Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени Александра Пушкина представили книжную выставку, посвященную столице нашей страны. В блоках "Тридцать лет созидания – тридцать достижений", "Новая эра Независимости", "Решительный рывок вперед" и "Единая земля, единый народ, единое будущее" можно было узнать о славном пути нашей столицы, об основных достижениях страны, истории становления города Нур-Султан, об его архитектурном облике, достопримечательностях и культурных объектах.

В концерте приняли участие как солисты областной филармонии имени Амре Кашаубаева, а также творческие коллективы: симфонической оркестр, хореографические коллективы. А на фотовыставке можно было ознакомиться с архитектурными сооружениями, новшествами и памятниками, которые расположены в столице Казахстана. Отметим, что перед началом концерта зрителям был показан небольшой документальный фильм о столице.

Замечательно, что прошел концерт, несмотря на ограничительные меры. Конечно, хотелось бы видеть полный зал, без шахматной рассадки. Но все артисты молодцы, даже несмотря на такую наполненность, отработали программу великолепно и профессионально, – поделилась эмоциями зритель Елена. – Очень понравилось выступление Вячеслава Ткача под аккомпанемент симфонического оркестра. И перед выступлением артистов и певцов показали документальный фильм, было интересно посмотреть на архивные съемки.

Праздничный день стал еще более счастливым и запоминающимся для нескольких семей, которым ко Дню столицы были вручены ключи от долгожданных квартир. Новоселами стали 10 многодетных семей в Жарминском районе и шесть многодетных семей в Уланском районе. В торжественной обстановке они получили ключи от двухквартирных домов, построенных в рамках регионального проекта "Одноэтажный Восток", инициированным акимом ВКО Даниалом Ахметовым.

А в Урджарском районе, в селе Урджар, открылся плавательный бассейн, построенный в современном стиле в рамках республиканской программы "Ауыл ел бесігі". Теперь сельчане смогут регулярно заниматься спортом в бассейне. Еще один объект открыли в селе Маканчи. Там при непосредственной поддержке главы региона реконструировали здание бывшей Маканчинской средней школы, и на ее месте построили детский сад на 128 мест. В Аягозском районе, в Малкельдинском сельском округе торжественно открыли Центр оказания государственных электронных услуг. Теперь жителям округа не нужно будет ездить в районный центр, чтобы получить различные госуслуги.

Поздравляя жителей Восточного Казахстана со знаменательным праздником, глава региона Даниал Ахметов отметил, что столица подает пример и помогает развиваться другим городам.

Нур-Султан продолжает цвести и вдохновлять граждан всей страны на новые свершения, но теперь он является самодостаточным субъектом экономики, который сам зарабатывает и сам себя обеспечивает. В этот день праздник отмечает и идейный вдохновитель и главный архитектор столицы, основатель Республики Казахстан, Первый Президент Назарбаев Нурсултан Абишевич. Желаю Елбасы счастья, долголетия и крепкого здоровья. аким ВКО Даниал Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: