Лента новостей
0

Стоунхендж могут исключить из списка Всемирного наследия

Global Look Press., фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2021 21:43 Global Look Press.
Шанс избежать такого развития событий есть.

ЮНЕСКО, под чьим кураторством находятся подобные памятники, планирует в 2022 году внести английский Стоунхендж в список объектов, находящихся под угрозой. Причина - строительство автотуннеля рядом с древним "каменным кольцом", передает zakon.kz.

Стоунхендж - один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Он состоит из нескольких колец, построенных из вертикальных каменных глыб. Памятник и его окрестности включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 г. Шанс избежать такого развития событий есть. Достаточно изменить план перестройки одного из участков шоссе А303, которое будет проходить в 100 метрах от памятника, заглубив туннель и увеличив его длину. Пока правительство против, так как удлинение тоннеля требует дополнительного финансирования, - пишут vesti.ru.

Ранее ЮНЕСКО исключила из своего списка портовую часть Ливерпуля и исторический центр города. Причиной решения стали работы по переустройству территории и, в частности, сооружение нового стадиона на 52 тыс. мест.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: