Лента новостей
0

В Алматы задержан подозреваемый в крупной хакерской афере на OLX

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2021 17:50 pixabay.com
В ходе обыска изъяты 22 мобильных телефона и 2 325 000 тенге.

Заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов сообщил, что мужчина на площадке olx.kz обманным путем получал доступ к полным данным банковских карт продавцов и совершал незаконные переводы через сторонние сервисы для онлайн-обналичивания, передает zakon.kz.

Схема преступного промысла такова: потерпевшие выкладывают объявление о продаже какого-либо товара на сайте OLX.KZ, после чего злоумышленник пишет им о том, что хочет приобрести товар, но под разными причинами отказывается от встречи и предлагает оплатить стоимость товара на банковскую карту. Затем злоумышленник отправляет потерпевшему ссылку на фишинговый сайт, якобы, через этот сайт будет проводиться сделка, и для подтверждения перевода потерпевшему необходимо ввести данные своей банковской карты, - написал Абдрахманов в instagram.

Как уточняется, после получения информации о банковской карте злоумышленник запускал схему обналичивания денег: вводил номер карты и CVV код карты на сайте woopay.kz, якобы, он является владельцем и хочет вывести деньги на баланс абонентского номера. Деньги поступали на баланс абонентского номера, заранее подготовленного для этих целей.

Далее проделывает обратную процедуру: с СИМ-карт выводит деньги на банковские карты подставных лиц и обналичивает. Подозреваемый был вычислен оперативным путем. Его задержали в ходе спецоперации, проведенной бойцами спецподразделения ДП Алматы в одной из престижных гостиниц города, - говорится в сообщении.

В ходе обыска изъяты 22 мобильных телефона различных марок, 21 использованная СИМ-карта, одежда, в которой подозреваемый снимал денежные средства, причем, он надевал ее для маскировки при снятии денег, а после прятал в гараже, два ноутбука, 50 новых СИМ-карт, денежные средства в сумме 2 325 000 тенге, а также банковские карты в количестве 18 штук, оформленных на разных людей. Они являются банковскими картами "дропов".

"Дропы", в свою очередь, получают денежные вознаграждения в размере от 80 до 150 тыс. тенге за предоставление банковской карты. Подозреваемый с санкции суда взят под стражу. Материалы уголовного дела направлены в суд, - резюмируется в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рустам Абдрахманов (@rustam.abdrakhmanov_)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: