Лента новостей
0

Казахстанские школьники завоевали 6 медалей на международных олимпиадах

facebook.com/Askhat Aimagambetov, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2021 18:55 facebook.com/Askhat Aimagambetov
Международная олимпиада по физике (IPhO-2021) проходила с 17 по 24 июля в Литве в формате онлайн. В ней участвовали 368 школьников из 76 стран мира.

Шесть медалей завоевали казахстанские школьники на Международных олимпиадах по физике и лингвистике, сообщает zakon.kz.

В эти дни соревнования проходят не только в Токио. Международная олимпиада по физике (IPhO-2021) проходила с 17 по 24 июля в Литве в формате онлайн. В ней участвовали 368 школьников из 76 стран мира. Казахстан представляли пять учащихся из Нур-Султана, Алматы, Атырау и Павлодара. Все они победители республиканской предметной олимпиады. Пять серебряных медалей получили юные физики, лингвисты - одну бронзовую.

Участников олимпиад на своей странице в Facebook поздравил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Олимпиада состояла из двух туров, в ходе которых учащиеся демонстрировали навыки решения теоретических и практических задач по физике. В итоге все 5 казахстанцев завоевали призовые места, обновив прошлогодний рекорд. Имена обладателей серебряных медалей - Калдыбаев Рауан, Драганчук Антон, Рахимжанов Динмухаммед, Алпамыс Ризабек, Птебай Ерсултан. пресс-служба МОН РК

Международная олимпиада по лингвистике (IOL-2021) прошла в Латвии также в режиме онлайн. В ней приняли участие четыре школьника из Нур-Султана, Шымкента, Тараза и Караганды. В состав сборной вошли победители профильной республиканской олимпиады. Они соревновались с учащимися из 30 стран мира.

Конкурс состоял из двух этапов. В первом участники выполняли пять заданий, во втором - работали над коллективным проектом. В итоге бронзовую медаль в копилку сборной принесла столичная школьница Пересыпкина Дарья.

Дорогие участники олимпиад! Поздравляю вас с новыми победами! Я рад, что казахстанская команда вновь продемонстрировала высокий уровень подготовки и знаний. Вам удалось занять лидерские позиции в мире физики и лингвистики среди своих сверстников. Я знаю, что за такими высокими результатами кроются упорный труд, терпение, самоотдача и не один год подготовки. Надеюсь в дальнейшем услышать ваши имена в мире отечественной науки. Желаю вам новых свершений!

Также поздравляю педагогов, родителей и тренеров всех участников олимпиад. Ваша заслуга в достижении таких результатов бесспорна. Хочу отметить, что Министерство образования и науки, в свою очередь, продолжит создавать условия для того, чтобы наши школьники и дальше продолжали покорять мир науки и обновляли собственные рекорды. министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: