Лента новостей
0

Как отличить побочные эффекты прививки от раннего COVID-19

муром24.рф, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2021 01:50 муром24.рф
Ученые проанализировали результаты клинических испытаний вакцинных препаратов Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen на 15 000 человек.

Ученые из Королевского колледжа Лондона изучили результаты клинических исследований вакцин и узнали, можно ли отличить побочные эффекты прививки от симптомов COVID-19, сообщает zakon.kz.

Результаты исследования опубликованы на сервере medRxiv.org.

Ученые проанализировали результаты клинических испытаний вакцинных препаратов Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen на 15 000 человек за период с января 2020 года по 21 июня 2021 года.

Примерно у 4 тыс. наблюдались симптомы, похожие те, что присущи коронавирусу. Из них у 2 % ПЦР-тест оказался положительным. Среди оставшихся 11 000, не имевших симптомов, коронавирус подтвердился у 0,8%.

Среди побочек от прививки и симптомов инфекции оказались общими такие: утомляемость, головная и мышечная боль, лихорадка. Различие же заключалось в том, что на третий день после вакцины эти симптомы проходили. При COVID-19 они же наоборот только нарастали со временем. Максимума они достигали на седьмой день после инфицирования. Кроме того, у зараженных со временем усиливалась боль в горле, появлялись чихание и охриплость.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: