Лента новостей
0

Скот гибнет от неизвестной болезни в СКО и Акмолинской области

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2021 23:26 pixabay.com
Инфекция косит в первую очередь молодых неокрепших животных.

В селе Мортык за последний месяц умерли сразу 16 телят от неизвестной напасти, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Определить причину смерти животных не удалось, трупы сразу сжигают. Ветеринары не успели взять кровь на анализ, но, изучив симптомы, предположили, что это заболевание эмкар, или эмфизематозный карбункул, которого в этих краях не было очень давно. Инфекция косит в первую очередь молодых неокрепших животных, которых в силу возраста еще нельзя прививать. Ситуацию мог усугубить летний зной, - говорится в сообщении.

Как уточняется, джут напал и на соседнюю Акмолинскую область. В селах Азат и Карабулак заболели более 500 голов крупного рогатого скота. Около 10 погибли. Ветеринары снова винят во всем жару, мол, высушенное сено травмирует ротовую полость коров и, как следствие, стоматит, очень неприятная, тяжелая, а порой и смертельная для животных болезнь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: