Лента новостей
0

Потасовка в парламенте Италии: депутаты против ковид-сертификатов

AFP/ALBERTO PIZZOLI, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2021 00:28 AFP/ALBERTO PIZZOLI
В связи с введением ковид-сертификатов на бытовом уровне в Италии поднялась волна протестов.

Группа депутатов от итальянской оппозиционной партии "Братья Италии" устроила протест против введения ковид-сертификатов в бытовой жизни во время заседания нижней палаты парламента, работу пришлось приостановить, передает zakon.kz.

Депутатов, выставивших плакаты "Нет "грин пассу" (ковид-сертификату), призвали к порядку. В момент беспорядков в нижней палате должно было начаться голосование по одобрению очередного декрета о мерах по борьбе с пандемией. Одним из последних решений правительства стало расширение действия ковид-сертификатов на ряд общественных заведений, включая рестораны в закрытых помещениях. Начиная с 6 августа, как предполагается, документ, свидетельствующий о вакцинации от коронавируса, перенесенном заболевании или отрицательном тесте на коронавирус, нужно будет предъявлять для посещения культурных и прочих мероприятий, музеев, театров, спортивных залов, бассейнов, а также ресторанов в закрытых помещениях. Причем владельцы заведений, пускающие без "грин пассов", как и клиенты, могут облагаться штрафом в размере от 400 евро до 1000 евро. В дальнейшем не исключается, что пользоваться транспортом можно будет только с ковид-сертификатом, однако пока окончательное решение по этому вопросу отложено. Как отложен и вопрос о введении обязательной вакцинации учителей в учебных заведениях, - пишет ТАСС.

Как уточняется, в связи с введением ковид-сертификатов на бытовом уровне в Италии поднялась волна протестов как владельцев ресторанов и других увеселительных заведений, так и тех, кто возражает против вакцинации. Хотя для получения ковид-сертификата можно сдать тест, в том числе по экспресс-технологии, такая система насильно подталкивает людей к вакцинации, заявляют ее противники. Однако большая часть итальянского населения поддерживает вакцинацию, а антипрививочники подвергаются публичной критике как со стороны политиков, так и граждан. Против введения ковид-сертификатов на бытовом уровне выступают партии "Братья Италии" и по большей части "Лига", хотя последняя и входит в правящую коалицию. За последнюю неделю по всей Италии прошли акции протеста, однако в целом они были немногочисленные и незначительные. Одновременно с этим после объявления правительства о введении ковид-сертификатов внутри страны, а не только для передвижения по Европе, санитарные власти сообщают о значительном увеличении записи на прививку, особенно среди людей молодого поколения.

В целом кампания вакцинации в Италии идет хорошими темпами. На данный момент полностью иммунизированы почти 60% населения старше 12 лет. Общее число инъекций приближается к 70 млн. И после достигнутой с Еврокомиссией договоренности о дополнительных поставках вакцин итальянские власти надеются полностью завершить первый цикл кампании по вакцинации к октябрю, - пишет издание.

С ковид-сертификатами связана еще немаловажная проблема. Поскольку он опирается на принятый в ЕС образец, его не могут получить итальянские граждане и иностранцы, привитые не признанными в ЕС препаратами. К таким, например, относятся многие россияне, живущие и работающие в Италии, а также все жители республики Сан-Марино, находящейся на территории Апеннин. Там при вакцинации использовалась российская прививка "Спутник V".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: