Лента новостей
0

Рекордные 318 дней прожил коронавирус в организме женщины - доктор

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2021 16:53 pixabay.com
Коронавирус прожил в организме россиянки 318 дней - профессор Сколковского института науки и технологий описал уникальный случай.

В организме россиянки коронавирус прожил рекордные 318 дней, сообщает zakon.kz.

Об этом уникальном случае рассказал доктор биологических наук, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Георгий Базыкин.

Для большинства COVID-19 - это острое заболевание, длящееся не более нескольких недель. Но бывает, что вирус продолжает размножаться в человеке гораздо дольше, при этом эволюционируя. Это случается, если по какой-то причине у человека подавлена иммунная система, - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Базыкина, они с коллегами изучили случай долгосрочной эволюции SARS-CoV-2 у такой пациентки, который впервые описала инфекционист Оксана Станевич.

Работа выложена в виде препринта, то есть пока не рецензировалась. Георгий Базыкин

Доктор напомнил, что начало этой истории он рассказывал полгода назад.

С тех пор вирус продолжил размножаться и копить мутации, суммарно прожив в пациентке 318 дней - это, насколько я знаю, мировой рекорд. Это время он эволюционировал примерно вдвое быстрее, чем обычно. Обычно ускоренная эволюция указывает на то, что он к чему-то адаптируется. Георгий Базыкин

По его словам, это не единственный случай.

Хотя это самый долгий такой описанный случай, он не единственный. Но в нашем случае есть одна примечательная особенность: у пациентки полностью отсутствовали антитела. Полгода назад мы недоумевали - если антител нет, к чему адаптация? Теперь, кажется, разобрались. Евгения Алексеева показала, что эволюция связана с бегством вирусных пептидов от презентации на HLA-аллелях этой самой пациентки - то есть от Т-клеточного иммунитета. Георгий Базыкин

Как уточнила Оксана Станевич, речь идет об онкологической больной, которой 40-50 лет.

Точный возраст указывать мы не можем в связи с необходимостью сохранения врачебной тайны, - написала она в комментариях под постом доктора.

На вопрос о судьбе этой пациентки инфекционист ответила: "Здорова, жива".

Читайте также: Может ли COVID-19 встраиваться в ДНК человека

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: