Лента новостей
0

Преимущество Китая превратилось в недостаток

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2021 06:42 pixabay
Бизнес сталкивается с проблемами с поставками.

Преимущество китайских компаний, состоящее в доступе к дешевому производству в стране, превращается в недостаток на фоне усугубления проблем с доставкой грузов к потребителю за рубежом, сообщает zakon.kz со ссылкой на Лента.ру.

Как пишет CNBC, при этом зарубежный спрос на китайские продукты остается существенным. По некоторым оценкам, экспорт в Евросоюз в первом полугодии вырос почти на 36 процентов на годовом уровне, а в США - на 42,6 процента.

Однако бизнес сталкивается с проблемами с поставками. Многие грузы просто нельзя отправить морем, утверждает вице-президент по международному маркетингу в Азиатско-Тихоокеанском регионе китайской компании Hisense Фан Сюэюй. Стоимость контейнерных морских перевозок возросла в пять раз, и доставка в Европу занимает теперь на неделю больше времени, чем раньше, объясняла она в прошлом месяце.

Сложности возникли на фоне серии инцидентов - проблем в Суэцком канале в марте, а позднее - затруднений в самом Китае, связанных со вспышкой коронавируса.

То, что происходит в Европе, во всем мире, конечно, не назвать хаосом, но можно говорить о больших перебоях в логистической системе, - считает исполнительный президент по зарубежным операциям китайского стартапа по производству электромобилей Aiways Александр Клозе.

Компании пришлось менять свои планы из-за того, что поставки по морю были невозможны и их приходилось откладывать на месяцы, рассказал он.

В усугубление ситуации с поставками в Китае в июле внесла вклад и непогода. Наводнения в китайской провинции Хэнань привели к проблемам с железнодорожным сообщением, при том, что выхода к морю у региона нет. Под ударом здесь оказались поставки пшеницы, которая активно производится в регионе. Затопления в Китае вместе со стихийными бедствиями в Европе создали угрозу для всей мировой торговли, отмечали эксперты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: