Лента новостей
0

Ученые назвали причину опасных осложнений при коронавирусе

Zakon.kz/Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2021 10:32 Zakon.kz/Павел Михеев
Названа причина опасных осложнений при коронавирусе.

Ученые Университета Альберты в Канаде назвали причину опасных осложнений при коронавирусе, сообщает zakon.kz.

По информации Lenta.ru, они определили белок в крови, который способствует цитокиновому шторму - опасному состоянию, которое часто становится причиной смерти пациентов с тяжелой формой коронавируса.

Выброс цитокинов коррелирует с уровнем галектина-9 в плазме крови: чем его больше, тем больше вероятность цитокинового шторма.

Исследователи проанализировали плазму крови 120 пациентов с коронавирусом. Оказалось, уровни галектина-9 у этих пациентов были значительно выше, чем у людей с ВИЧ и раком, у которых содержание этого белка также превосходит норму. Высокий уровень галектина-9 может служить надежным биомаркером коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, а также предиктором серьезных осложнений.

Галектин-9 связывается с иммунными клетками и заставляет их быстро высвобождать провоспалительные цитокины в ответ на инфекцию COVID-19. Из-за прогрессирующего воспаления происходит повреждение тканей, из-за чего высвобождается еще больше галектина-9 и активируется еще больше иммунных клеток, производящих цитокины. Даже если пациенты переживут системное воспаление организма, при котором нарушается работа внутренних органов, они будут страдать от длительных последствий, известных как постковидный синдром, - заявили они.

Хотя лактоза или антитела против галектина-9 могут служить основой для средств, ингибирующих белок, в настоящее время на рынке нет препаратов, специально предназначенных для блокирования галектина-9 у людей.

Ученые планируют доказать, что подавление белка действительно способно уменьшить ущерб организму от цитокинового шторма с использованием животных моделей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: