Лента новостей
0

В карагандинском парке восстановили мозаичные скульптуры

ruh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2021 17:10 ruh.kz
При финансовой поддержке фонда Нурлана Смагулова восстановлены "Морская сказка" и "Семья".

Исторические мозаики в Центральном парке обрели первозданный вид. При финансовой поддержке фонда Нурлана Смагулова восстановлены "Морская сказка" и "Семья". Проект также поддержал акимат Карагандинской области, а инициатором выступил Центр урбанистики.

Эти парковые скульптуры уже давно требовали ремонта. Была нарушена целостность покрытия, пошли трещины по смальте, разрушались пьедесталы, а сквозь блоки прорастали растения.

Перед реставрацией было взято письменное согласие у авторов скульптур. В восстановлении принял участие один из них - Виктор Арент.

Для работы использовалась оригинальная смальта, а также элементы смальты, которые были изготовлены заранее. Также провели капитальный ремонт постаментов. Привели в порядок не только сами скульптуры, но и территории вокруг. Установили фонари, уложили брусчатку, сделали тротуарные дорожки. Также разбили цветочную клумбу, высадили деревья, вокруг все засеяли газонной травой. Провели автополив.

Рядом растущие деревья тоже привели в порядок - около них сформировали клумбы из бордюрного камня.

У каждой скульптуры установили информационную табличку с QR-кодом.

Мозаики очень важный объект для карагандинцев как наследие, как память. Караганда - богатейшая область по количеству и качеству монументального искусства. Нам надо об этом помнить и гордиться. Это то, что делает нас карагандинцами. В скором будущем на сайте Центра урбанистики будет размещена карта по всем мозаикам области с кратким описанием. художник и руководитель Центра урбанистики Караганды Чингиз Касимов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: