Лента новостей
0

Вакцины защищают от тяжелого течения коронавируса на 90%

pfizer.com, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2021 17:14 pfizer.com
Несмотря на снижение эффективности, благодаря вакцинации коронавирусная инфекция переносится гораздо легче.

Эффективность вакцин Pfizer и Moderna против коронавируса упала с 91% до 66% после того, как "дельта-штамм" стал доминирующим. Однако препараты все равно помогают легче переносить заболевание, передает zakon.kz.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) занялись изучением реальной эффективности этих двух вакцин с момента их одобрения среди медицинского персонала и служб экстренного реагирования, говорится в пресс-релизе MedicalXpress.

Тысячи работников из шести штатов каждую неделю проходили тесты, благодаря чему специалисты могли оценить эффективность вакцин против симптоматической и бессимптомной инфекции. С 14 декабря 2020 года по 10 апреля 2021 года, в начальный период исследований, вакцина была эффективна на 91%. Однако этот показатель снизился до 66%, когда в последние недели "дельта-штамм" стал доминирующим.

Несмотря на то что промежуточные результаты говорят об умеренном снижении эффективности вакцин против COVID-19 в предотвращении инфекции, устойчивое снижение риска заражения на две трети подчеркивает неизменную важность и преимущество вакцинации против коронавируса, - отмечают авторы исследований.

Недавнее исследование пациентов в Нью-Йорке показывает, что защита от тяжелого течения заболевания все-таки стабильна и превышает 90%. При этом другая работа CDC с пациентами из Лос-Анджелеса, которая проводилась с 1 мая по 25 июля, показала, что не вакцинированные в 29,2 раза чаще госпитализируются с COVID-19, чем вакцинированные.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: