Лента новостей
0

ФСБ опубликовала архивный документ о казни граждан СССР в Японии

pexels.com, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2021 14:37 pexels.com
Японской жандармерией и полицией было арестовано в городе 19 советских граждан.

Российская ФСБ опубликовала документ, в котором докладывается о казни советских граждан в Маньчжурии (Япония), сообщает zakon.kz.

Докладная записка начальника Главного управления Контрразведки "Смерш" НКО обороны СССР генерал-полковника Виктора Абакумова опубликована на официальном сайте Федеральной службы безопасности России, пишет Рамблер.

9 августа 1945 года, в день начала военных действий между СССР и Японией, по указанию начальника Хайларской японской военной миссии подполковника АМАНО, по заранее составленным спискам, японской жандармерией и полицией было арестовано в городе 19 советских граждан из числа бывших служащих КВЖД, оставшихся на жительство Маньчжурии, — сообщается в записке Виктором Абакумовым.

Советских граждан схватили на улице и заключили в специальную тюрьму, написано в документе. 43 арестованных, содержавшихся в этой тюрьме, были зверски казнены.

Из секретной записки следует, что участники в убийстве советских граждан были арестованы управлением контрразведки. О результатах следствия было обещано доложить НКВД СССР Лаврентию Берия и руководителю СССР Иосифу Сталину.

Ранее в рамках проекта "Без срока давности" ФСБ рассекретила информацию о планах Японии по оккупации СССР во времена Великой Отечественной войны. Японские руководители считали захват Дальнего Востока и Сибири осуществимым.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: