Лента новостей
0

Двууголку Наполеона выставили на торги

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2021 21:22 pixabay.com
Пока ее оценивают в 120-170 тысяч евро.

Международный аукционный дом в Гонконге "Бонхамс" анонсирует торги, на которых будет представлен бикорн (шляпа-двууголка), якобы принадлежавший Наполеону, передает zakon.kz со ссылкой на "Российскую газету".

По данным от "Бонхамс", этот головной убор находится в собственности немецкого аукциониста. Он выкупил его у небольшого аукционного дома в Германии. Причем продавцы и не подозревали, что у шляпы такое богатое прошлое, - говорится в сообщении.

Как рассказал прессе исполнительный директор "Бонхамс" Симон Коттле, покупатель обратил внимание на сохранившиеся надписи на тыльной стороне шляпы и на другие особенности. Тогда-то он и предположил, что шляпу, судя по возрасту и иным признакам, вполне мог носить Наполеон. Эту догадку подтвердило и серьезное исследование, которое было проведено с помощью новейших технологий. Причем в шляпе обнаружились даже несколько волосков, два из которых, скорее всего, принадлежали Наполеону.

Поскольку первый хозяин двууголки, какие Наполеон предпочитал, установлен совсем недавно, то пока ее оценивают в 120-170 тысяч евро. Это мало, считает Коттле. Другие наполеоновские шляпы, выставлявшиеся на аукционах в прошлом, продавались по цене почти в 2,5 млн долларов. А пока двууголка Наполеона сначала будет выставлена на всеобщее обозрение в Гонконге, затем ее покажут парижанам и лондонцам. И лишь 27 октября стартуют торги с драгоценным лотом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: