Лента новостей
0

Минфин не планирует проводить массовые проверки МСБ

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2021 13:24 pixabay
В ведомстве сообщили, что в случае отмены моратория предпринимателям будет предоставлена возможность самостоятельно устранить нарушение.

Заместитель председателя Комитета госдоходов прокомментировал инициативу по возвращению проверок МСБ, передает корреспондент zakon.kz.

Жайдар Инкербаев сообщил, что было выдвинуто предложение по отмене моратория, но какое будет принято решение, ему неизвестно.

У нас для субъектов малого предпринимательства, индивидуальных предпринимателей (налоговые. - Прим. ред.) ставки очень низкие. Вместе с тем вы можете наблюдать непробитие кассовых чеков. Более того, у нас полное освобождение для ИП, применяющих спецрежимы. Когда такие меры предусматривались, предполагалось, что предприниматели будут выходить из тени и отражать свои реальные доходы. Однако массового выхода из тени не наблюдается. А в некоторых случаях ИП стали использовать различные схемы. Поэтому мы полагаем, что будет такая необходимость частично, для злостных уклонителей, проведения проверок, - добавил он.

При этом он подчеркнул, что не планируется проводить массовые проверки, так как в этом случае есть риски коррупционных нарушений. В ведомстве планируют использовать цифровые инструменты администрирования.

Мы максимально попытаемся дистанционно (проверять деятельность МСБ. - Прим. ред.) путем аналитических данных. К примеру, у нас есть система электронных счетов-фактур, которая позволяет прослеживать, сколько в адрес конкретного индивидуального предпринимателя было отгружено товаров. Если у него из месяца в месяц, изо дня в день отгружается товаров на большие суммы, при этом он никаких доходов не отражает, то наша система рисков покажет, что, возможно, данный ИП нарушает налоговое законодательство, - пояснил он.

Инкербаев сообщил, что даже в случае отмены моратория предпринимателям будет предоставлена возможность самостоятельно устранить нарушение.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Читайте также: Минфин предлагает отменить мораторий на проверки бизнеса

Оставьте бизнесменов в покое - Перуашев обратился к правительству

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: