Лента новостей
0

Госсекретарь дал поручения по госрегулированию в таможенной сфере

МИД РК, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2021 18:16 МИД РК
Комиссия обратила особое внимание на необходимость устранения системных недостатков в таможенной сфере.

Под председательством Государственного секретаря Крымбека Кушербаева прошло очередное заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции, на котором были рассмотрены меры противодействия коррупции в таможенной сфере, сообщает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Как отметил Госсекретарь, с момента обретения Независимости Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев уделял огромное внимание развитию отечественной таможенной службы как важнейшему направлению государственного строительства. С тех пор проделана большая законодательная и организационная работа, создана современная таможенная инфраструктура. Вместе с тем, несмотря на впечатляющие темпы развития, далеко не все проблемы в этой сфере решены.

В этой связи глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил повысить эффективность таможенной системы, увеличить доходы от таможенной сферы.

По словам Кушербаева, для модернизации таможенной системы внедряются электронное декларирование и системы управления рисками, продолжается интеграция и обмен данными с информационными системами других органов и организаций. В рамках совершенствования законодательства принят Комплексный план противодействия нелегальному торговому обороту на границах государства, разработан проект Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы.

Руководители агентств по противодействию коррупции, по финансовому мониторингу, Генеральной прокуратуры, НПП "Атамекен", министерства финансов доложили о принятых мерах по выявлению и устранению коррупционных и иных нарушений в таможенной сфере, привлечению виновных лиц к установленной законами ответственности.

Также обсуждены вопросы цифровизации таможенных процессов, увеличения доходной части бюджета и иные меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям в таможенной сфере.

С предложениями по вопросам организации надлежащего таможенного контроля и улучшению ситуации в таможенной сфере на заседании выступил помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев.

В ходе заседания обсуждены вопросы применения передовых технологий таможенного администрирования в международной практике, а именно, цифровизации и проактивной интеграции баз данных, задействованных во внешнеэкономической деятельности.

Комиссия обратила особое внимание на необходимость устранения системных недостатков в таможенной сфере, которые влекут за собой снижение экономического роста и препятствуют законной предпринимательской деятельности. В частности, для решения этого вопроса предложено выработать механизмы взаимодействия между органами таможенной службы и предпринимателями, а также повысить эффективность правоохранительной деятельности, включая работу по выявлению недобросовестных сотрудников, способствующих таможенным правонарушениям, - говорится в сообщении.

По итогам обсуждения выработаны конкретные рекомендации, дальнейшая их проработка и реализация поручена Министерству финансов, соответствующим госорганам.

Завершая заседание, Крымбек Кушербаев дал конкретные поручения по обеспечению государственного регулирования в таможенной сфере и отметил, что их исполнение взято на контроль.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: