Лента новостей
0

О задачах и роли СМИ в современных реалиях рассказал Сергей Киселев

eamedia.org, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2021 17:27 eamedia.org
Гендиректор «Первого канала «Евразия» также высказался по поводу намерений казахстанского правительства обязать иностранные мессенджеры и социальные сети регистрироваться в Казахстане.

В нынешней обстановке средства массовой информации должны руководствоваться плюрализмом мнений, опровергая фейки путем предоставления другой информации, другого взгляда и видения. Таким мнением поделился генеральный директор «Первого канала «Евразия», основатель информационного портала zakon.kz Сергей Киселев на «Евразийском Медиа Форуме».

Мое мнение, что правда – это вещь субъективная. Почему? Потому что утверждение, что женщина плохо воспитана, потому что она носит открытую одежду и ходит на работу, будет неправдой для европейской цивилизации, и будет правдой, например, для жителей Афганистана. Для каждого человека правда своя – это очень субъективная вещь во многом.сказал Киселев.

Читайте также: Спорить и опровергать - Сергей Киселев о борьбе с фейками

Задача СМИ, по его словам, дать человеку разные мнения, отразить разные позиции и опровергать фейки путем предоставления другой информации, другого взгляда, другого видения.

Каждый читатель должен разбираться, потому что мы за всех людей не решим. Задача СМИ сейчас – это давать как можно больше разных позиций, и каждый читатель, каждый человек должен для себя определять сам, что правда, что неправда. Я бы настаивал на том, что нам нужно давать много разной информации, потому что, когда за нас выбирали, что нам читать, что смотреть, и в библиотеке были только книжки, утвержденные Министерством образования, и в школах мы их читали, мы это уже проходили, и это называлось Советский Союз. Мы знаем, что это такое, и мы туда возвращаться не хотим. Выбирать, что читать, что смотреть, и в какую правду верить – я должен сам. подчеркнул он.

Медиаэксперт также высказался по поводу намерений казахстанского правительства обязать иностранные мессенджеры и социальные сети регистрироваться в Казахстане.

Читайте также: Работу соцсетей и мессенджеров могут ограничить в Казахстане

Правительство стран, юристы найдут способы регулировать сети, и мы это уже видим. Это происходит и в Австралии, и в России, и у нас сейчас разрабатывается закон. Думаю, что во многих других странах это будет.полагает Сергей Киселев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: