Лента новостей
0

Студенты из Афганистана должны продолжать учебу за рубежом - Токаев

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2021 16:17 pixabay.com
Эта беда неминуемо перешагнет границы центрально-азиатского региона - президент.

Около 200 студентов из Афганистана обучаются в Казахстане. Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что нельзя препятствовать в получении высшего образования, передает корреспондента zakon.kz.

Уже в скором времени страна может столкнуться с острым продовольственным кризисом. Эта беда неминуемо перешагнет границы Центрально-Азиатского региона и по своим последствиям приобретет глобальный масштаб. В первую очередь, из-за миграции населения. Но сейчас принципиально важно не просто ставить диагноз, а переходить к конкретным действиям. На уровне наших стран и организации следовало бы оперативно построить гуманитарный мост помощи народу Афганистана, - сказал президент.

Ранее Касым-Жомарт Токаев предложил создать гуманитарный хаб в Алматы для помощи Афганистану.

Читайте также:

Начать неформальный диалог с новыми властями Афганистана предложил Токаев

По его словам, как бы ни складывалась политическая и гуманитарная ситуация, только инвестиции в человеческий капитал могут обеспечить устойчивое будущее в долгосрочной перспективе.

В этой связи важно продолжить реализацию образовательных программ граждан этой страны. Сегодня в Казахстане обучается около 200 студентов из Афганистана. Надеюсь, препятствия со стороны новых властей Афганистана не будет, - отметил Токаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: