Лента новостей
0

Эксперт рассказал, когда необходима досрочная ревакцинация от COVID-19

zakon.kz/Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2021 10:51 zakon.kz/Павел Михеев
Ревакцинироваться от COVID следует лицам с иммунодефицитом и пожилым.

По словам эксперта, в редких случаях человеку необходимо ревакцинироваться от COVID-19 раньше указанного срока, сообщает zakon.kz со ссылкой на Лента.ру.

Об этом рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Когда у человека есть отдельные выраженные иммунодефицитные состояния или когда человек глубоко пожилой, ревакцинация может понадобиться раньше. Это можно косвенно определить по отрицательному результату ИФА на соответствующие антитела, но это довольно редкие случаи, – сказал Крючков в интервью радио Sputnik.

Также повторную прививку могут сделать люди, у которых подходит срок ревакцинации и которые планируют поездки в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. В данном случае необходимо, чтобы с момента получения препарата до поездки прошло минимум две недели.

Крючков отметил, что торопиться в данном вопросе не стоит, поскольку большой пользы не будет. В то же время иммунолог предупредил, что затягивать с ревакцинацией не следует. В противном случае есть определенные риски. В частности, у трети пациентов антитела "либо сразу не вырабатываются в нужном количестве, либо их уровень быстро падает".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: