Лента новостей
0

Жители Семея задыхаются от дыма горящей свалки

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2021 13:30 zakon.kz
Горожане написали письмо министру экологии с просьбой решить наболевшую проблему.

Третьи сутки в Семее горит полигон твердо-бытовых отходов. Жители жалуются на плохое самочувствие и на то, что тяжело дышать, передает zakon.kz.

По информации spectr.com.kz, руководство предприятия не может справиться с ситуацией и локализовать возгорание.

"Нечем дышать", "ядовитый смог", "невозможно выйти на улицу", "дети не могут выйти поиграть, даже белье нельзя вывесить на улице, появляется налет и запах", "сколько можно травить нас и наших детей", - такие сообщения оставляют семейчане в социальных сетях еще с пятницы.

Жители города не могут открыть окна из-за ядовитого смога, который видно за несколько километров от Семея. Едкий дым очень быстро распространяется в воздушном пространстве и отравляет жизнь горожанам, пишет издание.

То, что сейчас происходит на полигоне ТБО в Семее можно назвать экологической катастрофой местного масштаба. Площадь свалки составляет 69 гектаров. Те, кто живет в непосредственной близости от свалки, в буквальном смысле слова, задыхаются от черного дыма.

Токсичный пластик и другие плохо разлагающиеся материалы при горении выделяют в воздух огромное количество вредных веществ, но руководитель полигона, являющийся, к слову, депутатом городского маслихата, Рафаиль Хазипов не может решить проблему, исправить положение, он даже не выходит на связь, чтобы как-то прокомментировать ситуацию, - говорится в информации.

Жители написали письмо министру экологии с просьбой решить наболевшую проблему, ведь это возгорание на свалке далеко не первое.

Очевидно, что полигон изжил себя, отработал свой ресурс, кроме того, он находится в непосредственной близости от аэропорта, что является прямым нарушением экологического кодекса РК. И все можно исправить, поскольку есть уже готовый проект нового полигона, который будет функционировать в соответствии с экологическими нормами и стандартами, более того, на нем будет линия по переработке мусора, а складирование и хранение будет производиться таким образом, что вероятность возгорания станет практически нулевой, - приводит мнение жителей газета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: