Лента новостей
0

Почему курт называют съедобным драгоценным камнем

Первый канал Евразия, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2021 09:16 Первый канал Евразия
Почему курт являлся одним из основных лакомств казахских кочевников, рассказали авторы программы "Тайны вокруг нас".

В последнем выпуске программы "Тайны вокруг нас" на Первом канале Евразия авторы рассказали, что общего имеет курт с безграничной энергией солнца, а также какую роль играет сам изготовитель этого кисломолочного продукта, передает zakon.kz.

Курт появился раньше, чем изобрели колесо, и стал неотъемлемым блюдом кочевых народов. Его готовят из молока домашних животных - коз, овец, коров, но не лошадей, а вкусовые особенности курта формировались веками.

Первым делом нужно вскипятить молоко. После остывания, когда оно станет густоватым как кефир, его процеживают через плотную марлю. Массу держат в теплом месте не меньше суток, чтобы ускорить процесс брожения. Затем молоко снова кипятят. Когда из появившегося творога отделилась сыворотка, можно катать курт.

Это практически натуральный продукт. Естественный процесс сушки - прошла ферментация с кисломолочными бактериями. Он получается достаточно органолептическим и вкусным, - отмечает руководитель лаборатории пищевых биотехнологий Юрий Синявский.

Кочевники верили, что высушенный на солнце курт вбирает его энергию.

Курт богат кальцием, который необходим для здоровья костей и мышц, для работы сердца, - объясняет диетолог и терапевт Юлия Пигарева.

Как говорилось ранее, кобылье молоко не подходит для приготовления курта, поскольку оно не сворачивается.

Смотрите "Тайны вокруг нас" на Первом канале Евразия каждое воскресенье, в 14:00, чтобы узнать еще больше о гастрономических предпочтениях казахского народа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: