Лента новостей
0

«Грани»: трудолюбие остается главным критерием профессий XXI века

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2021 12:11 zakon.kz
В последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда. Этой теме был посвящен выпуск аналитической программы «Грани» на Первом канале «Евразия». Рынок профессий за последнее десятилетие сильно изменился, и этот процесс продолжает набирать темп, передает Zakon.kz.

Одни рабочие места стремительно сокращаются за ненадобностью, другие, наоборот, возникают. Профессии XXI века не перестают удивлять не только названиями, но и требованиями к кандидатам. Однако один критерий не меняется тысячелетиями – это трудолюбие.

Так, к примеру, героиня одного из сюжетов «Граней» из Петропавловска работает крановщицей. Она – единственная женщина в городе, которая занимается этим нелегким делом. Пусть космических высот не достигла, но стала королевой стройплощадки.

Я мечтала крановщицей быть. Еще в школе училась, мечтала на кран попасть. Я вообще люблю с техникой работать.признается Галина Королева.

Галина может тяжелую бадью с раствором и на крышу подать, и на балкон поставить.

У женщины двое детей, четверо внуков, муж-строитель и кран любимый – именно в такой последовательности Галина называет свои приоритеты и чувствует себя счастливой.

За 33 года я на всяких кранах проработала, - отмечает она.

Своей историей поделилась и Ирина из Северного Казахстана.

Когда я приехала домой из училища и сказала, что не буду учиться, родители заявили, что я буду работать. Мечтала быть врачом, а пришлось работать и дояркой, и завхозом в школе. Троих сыновей родила и поняла, что нужно осваивать стезю новую – фермерскую. У меня была мечта – помогать сиротам. А тут как раз вышла программа о приемной семье.вспоминает Ирина Фадина.

Сейчас у супругов Фадиных семеро детей. И каждый занят чем-то своим. Трудолюбивыми не рождаются – становятся. Женщине удалось донести до детей, что ничего не появляется просто так. Нужно поработать, чтобы все было, – пояснила она.

Любовь к труду, уважение к нему закладываются с детства. Жизнь – не время для пустых забав.девиз семьи Фадиных.

Таким, как Галина и Ирина, не нужно объяснять, чем ценны рабочие руки. Такие не будут просиживать на диване годы в ожидании достойной вакансии на бирже труда.

В следующем выпуске ведущие «Граней» на Первом канале «Евразия» подробнее остановятся на теме травли. Они расскажут о жертвах насмешек в быту и социальных сетях. Не пропустите в это воскресенье, 3 октября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: