Лента новостей
0

Планируют ли выплачивать детское пособие всем семьям в Казахстане

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2021 17:22 pixabay.com
В Казахстане приняты комплексные меры по защите материнства и детства.

С прошлого года в Казахстане многодетным семьям независимо от доходов стали выплачивать по 4 МРП на каждого ребенка. Планируют ли такой инструмент поддержки распространить на всех детей страны, рассказал министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, передает корреспондент zakon.kz.

Серик Шапкенов на брифинге в правительстве сообщил, что в Казахстане приняты комплексные меры по защите материнства и детства. В частности, всем без исключения выплачивают пособия по беременности и родам, рождению ребенка и уходу за ребенком в течение года.

При этом он напомнил, что в прошлом году начато внедрение пособия многодетным матерям, у которых четыре и более ребенка.

Данная выплата внедрена для стимуляции рождаемости. Для сравнения, если в 2019 году в стране насчитывалось 252 тыс многодетных, то к 2020 году - их количество выросло до 428 тыс. Во-вторых, данная мера направлена на повышение доходов многодетной семьи. Эти факторы предназначены только для многодетных. И поэтому внедрение их всем повсеместно - такое нашим министерством не рассматривается, - резюмировал Шапкенов.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: