Лента новостей
0

Акмолинские полицейские предупредили о новом виде мошенничества

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2021 18:51 pixabay.com
Неизвестные оформили кредиты через приложение одного из банков второго уровня на 1 млн тенге.

В сентябре в дежурную часть отдела полиции Аккольского РОП поступили аналогичные заявления от 57-летнего и 49-летней местных жителей, передает zakon.kz.

Потерпевшие сообщили, что неизвестные оформили кредиты через приложение одного из банков второго уровня на 1 млн тенге.

Заявители рассказали, что злоумышленники, представившись сотрудниками службы безопасности банка, уверили их, что мошенники пытаются оформить на заявителей кредит. Затем псевдосотрудники банка предлагали потерпевшим обезопасить себя с помощью мобильного приложения банка и программы удаленного управления AnyDesk, а для этого убедили скачать программы на телефон. После скачивания и установки программы удаленного доступа мошенники получили доступ к счету потерпевших, оформили на их имя кредиты и перевели все средства на другие карты, - рассказали в пресс-службе ДП региона.

Полицейские рекомендуют не устанавливать по просьбе незнакомых лиц программное обеспечение по удаленному управлению.

Такая программа предоставит мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые для вашего удобства хранятся в памяти гаджета. Помните: в случае поступления аналогичных звонков, необходимо позвонить на официальные номера (данные можно узнать на официальном сайте банка или на оборотной стороне вашей банковской карты), чтобы убедиться в том, что действительно звонили настоящие сотрудники, - предупредили в пресс-службе.

В настоящее время акмолинскими полицейскими проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению подозреваемых лиц.

По обоим фактам начато досудебное расследование по статье "Мошенничество".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: