Лента новостей
0

Карагандинец забыл, что оформил кредит и заявил о мошенничестве

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2021 07:23 zakon.kz.
В отношении бывшего потерпевшего в полиции возбудили уголовное дело.

Житель Карагандинской области, забыв, что сам оформил кредит, заявил в полицию о мошенничестве, сообщает zakon.kz.

28 июля в УП Абайского района поступило заявление 43-летнего жителя одного из населенных пунктов. Мужчина сообщил, что неизвестное лицо, используя его данные, оформил заем в микрокредитной организации. Сумма ущерба составила 76 тысяч тенге, говорится в сообщении на сайте МВД РК.

Потерпевший пояснил, что месяц назад несколько дней гостил у своего знакомого, отмечавшего день рождения. И кто-то, воспользовавшись его мобильным телефоном, оформил кредит. Об этом мужчина узнал, когда получил SMS-сообщение о необходимости оплаты полученного займа.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье 190 УК РК “Мошенничество”. В ходе расследования следователи Управления полиции Абайского района установили, что заявитель, находясь в нетрезвом состоянии, сам взял кредит.

Было принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Одновременно в отношении бывшего потерпевшего в полиции возбудили уголовное дело по статье 419 “Заведомо ложный донос о совершении преступления”.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: