Лента новостей
0

Как решат проблему экологии в Мангистауской области

ecocitizens.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2021 11:03 ecocitizens.kz
Планируется проведение исследований, определение воздействия на окружающую среду и утилизация бесхозяйных отходов.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев на заседании правительства рассказал, какие проекты планируется реализовать в ближайшие пять лет, чтобы улучшить экологию Мангистауской области, передает корреспондент zakon.kz.

Сериккали Брекешев сообщил, что для улучшения экологической ситуации в регионе начаты работы по рекультивации хвостохранилища "Кошкар-ата".

В этом году на эти цели был выделен 1 млрд тенге. Согласно ПСД предусматривается строительство водоканала, технологических дорог, переезда через канал, планировка и засыпка земляным грунтом, - пояснил министр.

Читайте также: Новый газоперерабатывающий завод построят в Жанаозене

Также планируется проведение исследований, определение воздействия на окружающую среду и утилизация бесхозных отходов, расположенных на территории бывшего Актауского завода пластических масс. В сфере управления отходами в четырех селах предусматривается строительство полигонов ТБО. Это позволит увеличить долю переработки отходов.

"ОзенМунайГаз" будут проведены работы по ликвидации и утилизации 1,4 млн тонн нефтеотходов. Помимо этого, планируется проведение мероприятий по озеленению населенных пунктов, воспроизводству лесов и лесоразведению. Для решения проблемы, связанной с постепенным истощением нефтяных месторождений, предусматриваются разработка и утверждение Плана по проведению геологоразведочных работ по поиску новых месторождений с целью привлечения инвесторов, - резюмировал Сериккали Брекешев.

Ранее министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил о возможности снижения добычи нефти в Мангистауской области с 2025 года.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: