Лента новостей
0

В Казахстане растет число случаев торговли людьми

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2021 13:49 pixabay.com
78 уголовных дел направлены в суд.

С начала года в Казахстане зарегистрировали 200 уголовных дел по преступлениям, связанным с торговлей людьми, передает корреспондент zakon.kz.

Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов отметил, что 78 дел уже направлены в суд, по остальным расследование продолжается. В отношении 26 лиц уже вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания.

За указанные преступления предусмотрена ответственность по восьми статьям Уголовного кодекса с максимальной мерой наказания до 18 лет лишения свободы и конфискацией имущества, - уточнил глава департамента на брифинге в СЦК.

По его словам, в связи с тем, что Казахстан является страной ввоза, вывоза и транзита жертв торговли людьми, законодательно продлены сроки пребывания иностранцев в республике до вынесения судебного решения.

Также, указанные лица, освобождаются от административной ответственности. Это создает благоприятные условия для мигрантов, подвергавшихся трудовой или сексуальной эксплуатации, - добавил он.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: