Лента новостей
0

Инциденты со Скрипалями и Навальным: МИД РФ отверг обвинения Запада в применении химоружия

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2021 07:38 pixabay
Мы категорически отвергаем заявления Великобритании, США, Польши и Эстонии по поводу якобы причастности России к применению веществ нервно-паралитического действия, сказал Константин Воронцов.

В МИД РФ заявили, что Великобритания, Германия и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) отказались сотрудничать с Россией по расследованию инцидентов с экс-сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и оппозиционером Алексеем Навальным, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом заявил и.о. заместителя директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая в Первом комитете Генеральной Ассамблеи.

Мы категорически отвергаем заявления Великобритании, США, Польши и Эстонии по поводу якобы причастности России к применению веществ нервно-паралитического действия, именуемых на Западе "Новичками". Шитые белыми нитками две истории - дело Скрипалей и дело Навального - это звенья единой цепи, пропагандистская кампания, целью которой является оказание на нашу страну политического и экономического давления, - подчеркнул дипломат.

21 сентября Скотленд-Ярд сообщил, что обвинения в покушении на убийство Сергея и Юлии Скрипаль, а также полицейского Ника Бейли предъявлены третьему подозреваемому - россиянину Денису Сергееву, который также известен под именем Сергея Федотова, он якобы является "агентом ГРУ" (ныне - ГУ Генштаба ВС РФ) и сообщником двух других россиян, о причастности которых к отравлению британские власти заявили ранее.

МИД РФ спустя год после инцидента с Навальным заявил, что это была спланированная провокация, направленная на дискредитацию России, дело было раскручено Западом для сдерживания страны и новых нападок на нее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: