Лента новостей
0

В ВОЗ оценили усилия Казахстана в борьбе с COVID-19

zakon.kz/Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2021 12:24 zakon.kz/Павел Михеев
Необходимо совместно работать над преобразованием опыта - Кэролайн Кларинваль.

Казахстан был и остается пионером в применении руководств и инструментов ВОЗ по профилактике инфекции и инфекционного контроля в регионе, сказала на II казахстанском конгрессе инфекционистов представитель ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль, передает корреспондент zakon.kz.

Хотелось бы упомянуть новаторскую роль Казахстана. Внедрение новых подходов - сложная задача. Однако хотелось бы выделить важное достижение Казахстана в выполнении этой задачи. Казахстан был и остается пионером в применении руководств и инструментов ВОЗ по профилактике инфекции и инфекционного контроля в регионе. Таким образом, с нашими экспертами страна провела корректировку национального руководства по профилактике инфекции COVID-19 в соответствии с международными рекомендациями, основанными на фактических научных данных. Так, Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, завершившей это мероприятие в 2020 году, - сообщила Кларинваль.

Она выразила признательность министерству здравоохранения, академическим кругам и работникам медицины за использование научных данных при реагировании на пандемию.

Сегодня, по ее словам, необходимо совместно работать над преобразованием опыта, накопленного во время пандемии.

ВОЗ смогла мобилизовать надежный и экспертный опыт, как на уровне страны, так и на региональном уровне. Национальный протокол лечения от КВИ в Казахстане основан на текущих научных данных, которые содержатся в руководстве ВОЗ. Я благодарна министерству здравоохранения и группе по разработке рекомендации для того, что они собрали научные данные и рекомендовали подходы к лечению для медработников передней линии, - добавила представитель ВОЗ.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: