Лента новостей
0

Байбек: В Казахстане нет понятий «этническое меньшинство» и «диаспора»

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2021 19:35 Nur Otan
Первый заместитель Председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек на площадке Международного молодежного форума «Jastar-Otanga!» в Туркестанской области высказался о движении «Менің елім — менің тілім», сообщает Zakon.kz.

Как отметил Бауыржан Байбек, за 30 лет Независимости Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев создал в Казахстане уникальную модель общественного согласия и национального единства. Сохраняя преемственность курса Елбасы, Nur Otan продолжает укреплять в обществе, особенно среди молодежи, ценности взаимоуважения и равенства всех граждан.

В Казахстане нет понятий «этническое меньшинство» и «диаспора», все имеют равные права и обязанности. Это одно из важных достижений политики Елбасы. Президент страны Касым-Жомарт Токаев продолжает этот курс. Согласие и единство – это ключевые ценности нашего общества, жизненно необходимые для стабильного развития государства и улучшения жизни всех граждан. Поэтому публикации на тему якобы языкового ущемления вызывают у казахстанцев, мягко говоря, недоумение. Все мы – граждане Казахстана. И казахский язык нас объединяет. Наглядным подтверждением этому является запущенное общественниками буквально на днях движение «Менің елім – менің тілім». Его инициаторами стали такие яркие молодежные лидеры, как Яков Федоров, Марина Шаповалова, Аскер Пириев, Марина Сахарова, Алексей Лодочников и многие другие. Думаю, что данное движение показало всему обществу зрелость и ответственность молодежи за будущее нашей Родины. Nur Otan совместно с Ассамблеей народа Казахстана будет и далее развивать казахстанский патриотизм, основанный на гражданской идентичности, сохранении и развитии богатого исторического прошлого, национальной культуры и духовных традиций.отметил он.

Первый заместитель Председателя правящей партии также отметил, что сегодня каждый третий казахстанец — моложе 30 лет. Поэтому всесторонняя поддержка молодежи — одно из ключевых направлений Nur Otan и молодежного крыла Jas Otan.

Уже сегодня по итогам выборов в Мажилис и маслихаты жасотановцы сформировали корпус из 616 молодых депутатов Nur Otan. Это стало возможным благодаря инициированной Елбасы 20%-ной молодежной квоте в предвыборных списках правящей партии. В своих политических реформах Президент страны К. К. Токаев закрепил молодежную квоту как обязательную для предвыборных списков уже всех партий. В целях системной поддержки молодежи жасотановцами после широкого публичного обсуждения также принята Программа «Жастар – Отанға!» до 2025 года, которая находится на особом контроле нашей партии. отметил Бауыржан Байбек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: