Лента новостей
0

Nur Otan усилит работу по выявлению и поддержке одаренных детей в Туркестане

Nur Otan., фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2021 19:05 Nur Otan.
До 2025 года в регионе планируется реализация множества социальных и культурных проектов.

Первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан Байбек ознакомился с ходом реализации предвыборной программы партии в Туркестанской области, передает zakon.kz.

Принятое несколько лет назад Елбасы, первым президентом Нурсултаном Назарбаевым решение о возрождении Туркестана стало историческим событием не только для нашей страны, но и всего тюркского мира. За короткий срок древний город и один из важнейших духовных центров всего тюркского мира значительно преобразился, - подчеркнул Байбек.

По его словам, в рамках озвученной главой государства Касым-Жомартом Токаевым предвыборной программы "Путь перемен: Достойную жизнь каждому!" до 2025 года в регионе также планируется реализация множества социальных и культурных проектов.

Так, из 1956 запланированных на пять лет мероприятий в области уже исполнено более чем 20%. Построено 364 тыс. кв. м жилья, 15 новых школ, восемь объектов культуры. До конца года доступ к качественной питьевой воде получат 717 населенных пунктов, еще 65 тыс. жителей региона будут обеспечены природным газом.

До 2025 года в области также планируется строительство 66 объектов здравоохранения. Сегодня Бауыржан Байбек осмотрел центральную городскую больницу, построенную в Туркестане в рамках предвыборной программы партии.

С медицинскими работниками обсудили проблемы в сфере здравоохранения, в том числе нехватку квалифицированных специалистов. Для решения данного вопроса партия ставит конкретные цели. В частности, будет увеличено количество грантов на подготовку медицинских работников узкой специализации, включая детских врачей. Заработная плата врачей уже к 2023 году повысится в 2,5 раза, составив не менее 550 тыс. тенге, среднего медперсонала – не менее 190 тыс. тенге. В опорных и спутниковых селах будут открыты и модернизированы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. В целом, объем финансирования здравоохранения из всех источников будет доведен до 5% от ВВП, - написал он на своей странице в Facebook.

В этот же день Байбек принял участие в благотворительном показе для детей из многодетных и малообеспеченных семей дублированного на государственный язык мультфильма "Жан" голливудской кинокомпании "Disney". Это oдна из 37 зарубежных кинокартин, дублированных выпускниками программы "Болашак" по самым высоким международным стандартам с английского на казахский язык.

Как отметил первый зампред "Nur Otan", в рамках проекта "Бақытты отбасы" партия усилит работу по выявлению и поддержке одаренных детей, будут открыты спортивные секции и детские кружки. Для оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по всей стране будут открыты 234 специальных центров.

В ходе поездки в Туркестанскую область Бауыржан Байбек также встретился с участниками международного молодежного форума "Jastar-Otanga!".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: