Лента новостей
0

В Казахстане впервые проводится международная выставка халяльной продукции

ДУМК, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2021 11:43 ДУМК
На "Halal EXPO-2021" представлена продукция более 50 отечественных предприятий, а также из России, Узбекистана и Киргизии.

В Шымкенте проходит Международная выставка "Halal EXPO-2021", организованная Центром стандартизации и сертификации "Халал Даму" и местных властей по инициативе Верховного муфтия РК, сообщает zakon.kz.

Международная выставка "Halal EXPO-2021" проводится в Казахстане впервые, в ее открытии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, первый заместитель акима Шымкента Шынгыс Мукан, имамы, а также мировые и отечественные предприниматели и инвесторы, ведущие предприятия и международные организации по сертификации халяльной продукции, религиозные и государственные деятели, эксперты и представители СМИ.

В своем приветственном слове Наурызбай Таганулы отметил, что халяльная индустрия в нашей стране развивается и поблагодарил всех производителей, вносящих свой вклад в данную отрасль.

- В деятельности Духовного управления мусульман Казахстана обозначены семь приоритетных направлений, в том числе развитие халяльной продукции, - подчеркнул Верховный муфтий. - Халяль это понятие, касаемо всех аспектов жизнедеятельности мусульман, это уникальная концепция ислама и, можно сказать, халяльные продукты питания напрямую связаны с духовностью и со здоровьем человека. Поэтому нам необходимо обращать на это особое внимание.

На выставке представлена ​​продукция более 50 отечественных предприятий. Также свои товары представили предприниматели из России, Узбекистана и Киргизии.

Участие в "HALAL EXPO 2021" - это реальная возможность для потребителей приобрести халяльную продукцию напрямую от производителя по ценам ниже рыночных, открыть путь для новых направлений на рынке торговли.

Лучшие предприятия были награждены председателем ДУМК, Верховным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы.

В тот же день в Туркестане в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави религиозные деятели совершили сто хатм дуа (молитвы) за души предков – батыров и ханов, отдавших свои жизни за процветание своей земли, своего народа, подвергшихся гонениям в смутные тяжелые времена, а также помолились за будущее независимого Казахстана, за единство и благополучие казахстанского народа.

На данном мероприятии присутствовали аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, главные имамы и молодые хафизы из разных регионов страны.

- Хочу поблагодарить Духовное управление мусульман Казахстана за организацию данного мероприятия. Возрождение духовного центра Туркестана – наше общее дело, - отметил Умирзак Естайулы.

Сегодня в Туркестане стартовал X Республиканский конкурс по чтению наизусть Священного Корана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: