Лента новостей
0

Чиновника из Алматинской области задержали по подозрению в хищении земельного участка вуза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2021 08:59 zakon.kz
Также задержан бывший работник Казахского Национального женского педагогического университета.

Чиновника из Алматинской области и экс-работника университета задержали по подозрению в хищении земельного участка вуза, сообщает zakon.kz.

Антикоррупционной службой по Алматинской области задержаны бывший работник Казахского Национального женского педагогического университета, руководители отдела Карасайского района по регистрации и земельному кадастру Филиала НАО "Правительство для граждан по Алматинской области" и отдела земельных отношений акимата Карасайского района по подозрению в совершении хищения, имущества Университета в виде земельного участка площадью 9,0 га, расположенного в поселке Кемертоған, имевшего место в 2018 году, - говорится в сообщении.

Земельный участок Университета незаконно сегментирован на ряд участков и оформлен на аффилированных к задержанным лицам по поддельным документам, и в последующем реализован добросовестным покупателям.

Этими же лицами в январе 2021 года с целью сокрытия следов преступления и мнимого возврата земельного участка на баланс Университета из земельного запаса государства без правоустанавливающих документов незаконно выделен земельный участок, расположенный в поселке Көлді, который находился в санитарной зоне и не подлежал выдаче в частную собственность.

На сегодняшний день всем подозреваемым с санкции суда избрана мера пресечения. Расследование продолжается, в целях установления других причастных лиц к совершенному преступлению проводятся необходимые следственные мероприятия, - добавили в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: