Лента новостей
0

Ученые описали катастрофические последствия ядерной войны

PxHere, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2021 00:53 PxHere
Несколько лет чрезвычайно сильного ультрафиолетового излучения, в свою очередь, подвергнет опасности здоровье людей и нанесет ущерб продуктам питания.

В случае применения ядерного оружия мир ждет долговременное изменение климата, сообщает zakon.kz.

К такому выводу пришли ученые из Рутгерского университета и Национального центра атмосферных исследований, передает Journal of Geophysical Research: Atmospheres.

Авторы исследования использовали современную климатическую модель, предполагающую выбросы аэрозолей и оксида азота, чтобы раскрыть влияние ядерной войны на озон и количество ультрафиолетового света, достигающего поверхности. Ученые смоделировали последствия и локального, и мирового конфликта с использованием такого вида вооружений.

Несколько лет чрезвычайно сильного ультрафиолетового излучения, в свою очередь, подвергнет опасности здоровье людей и нанесет ущерб продуктам питания.

Например, в случае регионального ядерного конфликта между Индией и Пакистаном будет образовано пять мегатонн сажи, а интенсивность ультрафиолетового излучения повысится в течение года.

В случае конфликта между Россией и США будет образовано 150 мегатонн, а интенсивность ультрафиолета повысится через восемь лет, когда атмосфера станет более прозрачной.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: