Лента новостей
0

Камыш, болото и кустарники - Назарбаев рассказал о переносе столицы Казахстана

zakon.kz/Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2021 22:42 zakon.kz/Максим Золотухин
Столицей Казахстана мог стать другой город, рассказал Назарбаев.

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев в пятой части документального фильма "Штрихи к портрету. Откровение" на телеканале "Хабар" вспомнил, как строилась новая столица Казахстана, передает корреспондент zakon.kz.

Нурсултан Назарбаев вспомнил, что в 1994 году прошлого века принималось решение в Верховном Совете, а в 1993 году он уже рассматривал разные города в качестве столицы.

Караганда, Актюбинск и так далее. И поскольку я 20 лет работал рядом с Темиртау, я знал Акмолинск. Приехал осенью, и единственный мост от старого города, знаете, старый, он весь облупленный, асфальт сломанный, деревянные перила. Стою я и смотрю, ноль течения, с правой стороны, там, где микрорайон "Самал", камыш, болото и кустарники. Стоит со мной первый секретарь Целиноградского обкома Андрей Браун. Я ему говорю: "Здесь будем строить". А он в ответ: "Да вы что, Нурсултан Абишевич! Болото, ни в коем случае нельзя". Я ему говорю: "Посмотришь, нельзя", - сказал Елбасы.

После этого, добавил Назарбаев, он поехал с визитом в арабские страны.

Я рассказал, что мы, самые северные мусульмане на Земле - казахи, строим столицу, поддержите. Я хочу, чтобы это была архитектура Востока и Запада. И все мне помогали. Наследный принц Саудовской Аравии приехал и свои деньги решил дать на строительство здания Сената. И он говорит: "Где будете строить?". Я привез его туда, где сейчас здание Сената. Они ведь легко одеваются, сандалии у них. Прохладно было, и даже снежок, еле-еле на машине мы пробрались, это был камыш, кустарник и сказал: "Здесь будем". А где Акорда - там вообще ни пройти, ни проехать, болото было. Кто об этом помнит сейчас? Никто не помнит. Страна продвинулась очень мощно, - резюмировал Назарбаев.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: