Лента новостей
0

Ученые назвали лучшее время суток для вакцинации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2021 01:48 zakon.kz
То же надо учесть при противоопухолевой иммунотерапии, так как это может повысить эффективность процедур.

Активность иммунной системы становится более высокой по утрам, что необходимо учитывать при вакцинации, сообщает zakon.kz

Об этом свидетельствуют результаты исследования Женевского университета (UNIGE) в Швейцарии и Университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Германии, передает портал Neuroscience News.

Специалисты провели серию экспериментов на лабораторных мышах и человеческих клетках. Они наблюдали за движением дендритных клеток, которые активно распознают антигены, а затем мигрируют в лимфоузлы, где передают информацию Т-лимфоцитам, ответственным за выработку антител.

Оказалось, что дендритные клетки перемещаются быстрее перед тем, как сам организм переходит в активную фазу. Для мышей это день, а для человека — раннее утро. Именно поэтому вакцинация в это время суток более эффективна. То же надо учесть при противоопухолевой иммунотерапии, так как это может повысить эффективность процедур.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: