Лента новостей
0

Ученые назвали один из основных индикаторов здоровья

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2021 00:26 Pixabay
Здоровый человек способен балансировать на одной ноге на протяжении не менее 20 секунд. Если вам это не под силу, стоит задуматься о своем состоянии.

Как указывают некоторые исследования, способность человека стоять на одной ноге можно считать индикатором его здоровья, сообщает zakon.kz.

Такой вывод сделали ученые из Каледонского университета в Глазго в ходе исследования и опубликовали результаты на портале The Conversation.

Тренировка этой позы может улучшить общее физическое состояние человека и даже продолжительность его жизни. Здоровый человек способен балансировать на одной ноге на протяжении не менее 20 секунд. Если вам это не под силу, стоит задуматься о своем состоянии. Это может свидетельствовать об общем снижении когнитивных функций и поражениях мелких сосудов в мозге.

Маловероятно, что вы простоите без шатания на одной ноге, если страдаете такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера. То же самое относится и к тем, кто перенес инсульт.

Исследователи утверждают, что длительное сидение или положение полулежа во время бодрствования приводит к мышечной слабости, падениям и снижению физической активности, при этом не имеет значения, какое количество физической активности умеренной или высокой интенсивности присутствует в вашей жизни

Отмечается, что при депрессии, остеопорозе, неврологических патологиях и некоторых других заболеваниях физическая активность снижается. В результате балансировать на оной ноге становится сложнее, из-за чего растет риск падений и переломов.

Привычку стоять на одной ноге можно выработать с помощью разных физических упражнений. По словам авторов издания, принимать эту позу с закрытыми глазами гораздо сложнее. Этот метод в долгосрочной перспективе способен снизить риск падений. При отсутствии возможности использовать зрение, мозг будет задействовать другие органы равновесия.

Кроме того, это упражнение увеличивает минеральную плотность костей у людей старше 70 лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: