Лента новостей
0

Врачи оценили риск неврологических осложнений после вакцинации от COVID-19

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 23:44 pixabay.com
Эксперт оценили данные о здоровье 32 млн англичан.

Исследователи из Великобритании выяснили, что вакцинация первыми дозами препаратов AstraZeneca и Pfizer увеличивает риск кровоизлияния в мозг, а также развития таких неврологических заболеваний, как синдром Гийена-Барре и паралич Белла. В то же время, подчеркивают ученые, риск неврологических осложнений при заражении COVID-19 гораздо выше, сообщает zakon.kz.

Группа британских исследователей во главе со специалистами из Оксфордского университета оценили данные о здоровье 32 млн англичан, получивших первую дозу AstraZeneca или Pfizer c 1 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года. Ученые отследили у них случаи неврологических осложнений вплоть до 28-го дня после получения дозы. Выяснилось, что среди вакцинированных препаратом AstraZeneca незначительно повышался риск развития синдрома Гийена-Барре (38 избыточных случаев на 10 млн человек) и паралича Белла на 15-21 день после прививки. У тех, кто прививался Pfizer, был выше риск кровоизлияния в мозг – 60 избыточных случаев на 10 млн человек, – пишет lenta.ru.

В то же время среди более чем 2 млн человек из общего числа заразившихся коронавирусной инфекцией риск всех семи отслеживавшихся неврологических осложнений был значительно выше. На 10 млн человек насчитывалось 123 избыточных случая энцефалита, менингита и миелита, 163 дополнительных случая миастенических расстройств и 145 – синдрома Гийена-Барре. Исследователи дополнительно подтвердили свои выводы на когорте из почти 2 млн вакцинированных шотландцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: