Лента новостей
0

Кыргызстан признали наиболее опасной страной для женщин в ЦА

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2021 06:59 pixabay
Финляндия, Норвегия, Дания и Люксембург оказались наиболее безопасными странами для женщин.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан оказался наиболее опасной страной для женщин из числа центральноазиатских республик, сообщает Zakon.kz.

В глобальном рейтинге, где оценивается положение женщин в 170 государствах, КР оказалась на 97-м месте. На нижних строчках списка такие страны, как Афганистан, Сирия, Йемен, Пакистан, Ирак и другие. А Финляндия, Норвегия, Дания и Люксембург оказались наиболее безопасными странами для женщин.

Индекс WPS публикуется Джорджтаунским институтом женщин, мира и безопасности и Центром по гендерным вопросам, миру и безопасности PRIO при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии.

С начала 2021 года в Кыргызстане было зарегистрировано несколько случаев гибели женщин в результате домашнего насилия. В 2020 году жертвами таких случаев стала 21 женщина.

По данным Генеральной прокуратуры Кыргызстана, в 2019 году было зарегистрировано 6 тысяч 145 фактов семейного насилия, в 90% случаев жертвами становятся женщины. В 2020 году во время карантина из-за распространения коронавирусной инфекции количество фактов семейного насилия увеличилось на 62%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: